«Лэпбук как инновационная технология дошкольного обучения»

03.02.2020

Модернизация образования, введение ФГОС ДО стали предпосылкой новых непрерывных образовательных поисков среди педагогов дошкольных организаций. Результаты такой деятельности привели к появлению нового современного средства обучения в дошкольной педагогике – это лэпбук.

Почему технология «лэпбук» актуальна в наше время?

1. Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде:

- полифункционален: способствует развитию творчества, воображения.

-пригоден к использованию одновременно группой детей (в том числе с участием

взрослого как играющего партнера);

-обладает дидактическими свойствами, несет в себе способы ознакомления с цветом, формой и т.д.;

-является средством художественно-эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

-вариативен (есть несколько вариантов использования каждой его части);

-его структура и содержание доступны детям дошкольного возраста;

-обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников.

2. Работа с лэпбуком отвечает основным направлениям партнерской  деятельности взрослого с детьми:

- включенность воспитателя наравне с детьми,

- добровольное присоединение детей к деятельности,

- свободное общение и перемещение детей во время деятельности,

- открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Лэпбук могут делать:

·         Педагоги;

·         Педагоги с детьми;

·         Педагоги, дети и родители;

·         Дети и родители;

·         Родители

·         Дети самостоятельно, что будет последней, высшей ступенью развития познавательной деятельности детей.

Лэпбук можно использовать как в детском саду, так и дома.Значимость и преимущества технологии «лэпбук»:Хочу такой сайт

·         активизирует у детей интерес к познавательной деятельности;

·         позволяет самостоятельно собирать нужную информацию (в старшем возрасте);

·         развивает креативность, творческое мышление, мелкую моторику, речь;

·         помогает разнообразить занятия, совместную деятельность со взрослым;

·         помогает детям лучше понять и запомнить информацию (особенно если ребенок визуал);

·         позволяет сохранить собранный материал;

·         объединяет педагогов, детей и родителей;

·         способствует организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования;

·         способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми;

·         обеспечивает реализацию партнерских взаимоотношений между взрослыми и детьми;

способствует творческой самореализации педагог

Результатом использования данного пособия является:

·         Объединение детей, родителей и педагогов, то есть  социальная

направленность.

·         Дети  учатся находить информацию самостоятельно, то есть учатся учиться.

·         Развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, мелкая моторика, пространственная ориентировка, что тесно связано с развитием речи.

·         Расширение представлений детей об окружающем мире.

·         Ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к исследовательской деятельности.

Использование инновационной игровой технологи «лэпбук» является успешным шагом на пути внедрения ФГОС ДО. Ведь она позволяет нам использовать инновационные методы и формы работы, и реализовывать основные принципы: быть открытыми для семьи, сотрудничать с родителями в воспитании детей, создавать единую развивающую среду, обеспечивать одинаковые подходы к развитию ребенка в семье и детском саду.

Просмотров всего: , сегодня:

Презентация1.pptx (скачать)

Дата создания: 03.02.2020