ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В МБДОУ "ДС № 20 ИМЕНИ 1 МАЯ"

15.05.2020

Организация работы по охране труда, профилактике производственного травматизма и несчастных случаев в МБДОУ "ДС №20 имени 1 Мая"

В МБДОУ "ДС №20 имени 1 Мая" разработана определённая система по охране труда  и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием охраны труда в учреждении   возложено на заведующего. Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности и заведующий хозяйством. В свою очередь на  воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников.

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведётся следующая работа:

- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;

- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;

- организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- организация проверки знаний по вопросам охраны труда;Хочу такой сайт

- организация проведения специальной оценки условий труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;

- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками.

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет  профсоюзный комитет.

В учреждении создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.

Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация (журналы учёта рабочего времени, журнал по организации ограничения доступа в учреждение и т.п.).

Работники учреждения систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости.

Наглядная агитация по охране  труда в учреждении представлена на стенде «Охрана  труда», информационном стенде «В ногу со временем», «Пожарная безопасность»; на главной странице сайта учреждения в разделе «Охрана труда».

В учреждении внедрена система управления охраной труда (2016 год).

Разрабатывается и выполняется план по охране труда; ежемесячно 25 числа проходит День охраны труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны. Один раз в квартал на совещании при заведующем заслушивается отчёт о работе заместителя заведующего по основной деятельности, заведующего хозяйством по вопросам охраны труда в учреждении.

отчет о проведении специальной оценки условий труда.pdf (скачать) (посмотреть)
сводная ведомость результатов специальной оценки условий труда.pdf (скачать) (посмотреть)
план мероприятий по улучшению условий охраны труда.pdf (скачать) (посмотреть)
Перечень мер по исключению снижению или контролю уровней рисков.pdf (скачать) (посмотреть)